くにさくロゴ
1948/10/12 第3回国会 参議院 参議院会議録情報 第003回国会 本会議 第2号
姉妹サイト
 
1948/10/12 第3回国会 参議院

参議院会議録情報 第003回国会 本会議 第2号

#1
第003回国会 本会議 第2号
昭和二十三年十月十二日(火曜日)
   午後二時七分開議
    ―――――――――――――
 議事日程 第二号
  昭和二十三年十月十二日
   午前十時開議
 第一 常任委員の選任
 第二 常任委員長の選挙
 第三 内閣総理大臣の指名
    ―――――――――――――
#2
○議長(松平恒雄君) 諸般の報告は朗読を省略いたします。
     ―――――・―――――
#3
○議長(松平恒雄君) これより本日の会議を開きます。日程第一、常任委員の選任、常任委員の選任は、本院規則第十五條によりまして、すべて議長より指名することに相成つております。つきましては、議長において選定いたしました各常任委員の氏名を参事をして朗読いたさせます。
   〔「朗読省略」「そうだ」「定足数に達しているじやないか、やつてしまえ」「来ないのが悪い」「民主党早いぞ」と呼ぶ者あり〕
   〔河野参事朗読〕
  内閣委員
   市來 乙彦君  岩本 月洲君
   河井 彌八君  下條 康麿君
   町村 敬貴君  荒井 八郎君
   城  義臣君  中川 幸平君
   小畑 哲夫君  栗栖 赳夫君
   藤森 眞治君  カニエ邦彦君
   松下松治郎君  堀  眞琴君
   三好  始君
  人事委員
   宇都宮 登君  大山  安君
   寺尾  博君  東浦 庄治君
   小串 清一君  北村 一男君
   小林 英三君  小桧三四郎君
   佐々木鹿藏君  中井 光次君
   赤松 常子君  木下 源吾君
   羽仁 五郎君  岩男 仁藏君
   欠員1名
  地方行政委員
   岡本 愛祐君  柏木 庫治君
   西郷吉之助君  島村 軍次君
   鈴木 直人君  岡田喜久治君
   黒川 武雄君  重宗 雄三君
   鈴木 順一君  林家鶴次郎君
  深川榮左エ門君  藤井 新一君
   吉川末次郎君  太田 敏兄君
   小川 久義君
  経済安定委員
   奥 むめお君  鎌田 逸郎君
   藤井 丙午君  帆足  計君
   和田 博夫君  川村 松助君
   西川 昌夫君  平岡 市三君
   安達 良助君 池田七郎兵衞君
   岩木 哲夫君  椎井 康雄君
   三木 治朗君  佐々木良作君
   欠員一名
  法務委員
   岡部  常君  來馬 琢道君
   松井 道夫君  松村眞一郎君
   宮城タマヨ君 大野木秀次郎君
   鈴木 安孝君  遠山 丙市君
   奥 主一郎君  鬼丸 義齊君
   深川タマヱ君  伊藤  修君
   大野 幸一君  齋  武雄君
   星野 芳樹君
  外務委員
   佐藤 尚武君  伊藤源一郎君
   野田 俊作君  國  伊能君
   徳川 頼貞君  淺井 一郎君
   伊東 隆治君  岡田 宗司君
   金子 洋文君  西園寺公一君
  大蔵委員
   伊藤 保平君  九鬼紋十郎君
   小林米三郎君  小宮山常吉君
   高瀬荘太郎君  高橋龍太郎君
   黒田 英雄君  玉屋 嘉章君
   松嶋 喜作君  木内 四郎君
   櫻内 辰郎君  油井賢太郎君
   天田 勝正君  波多野 鼎君
   森下 政一君  川上  嘉君
   木村禧八郎君  米倉 龍也君
   中西  功君  小川 友三君
 文部委員
   梅原 眞隆君  河野 正夫君
   田中耕太郎君  堀江 儀郎君
   三島 通陽君  山本 勇造君
   小野 光洋君  左藤 義詮君
   松野 喜内君  大隈 信幸君
   木内キヤウ君  高良 とみ君
   梅津 錦一君  河崎 ナツ君
   若木 勝藏君  岩間 正男君
   鈴木 憲一君  中野 重治君
   西田 天香君
   欠員一名
 厚生委員
   井上なつゑ君  岡元 義人君
   小杉 イ子君  姫井 伊介君
   穗積眞六郎君  今泉 政嘉君
   草葉 隆圓君  中山 壽彦君
   紅露 みつ君  竹中 七郎君
   谷口弥三郎君  塚本 重藏君
   中平常太郎君  山下 義信君
   藤田 芳雄君
  商工委員
   川上 嘉市君  佐伯卯四郎君
   宿谷 榮一君  玉置吉之丞君
   中川 以良君  山内 卓郎君
   大屋 晋三君  寺尾  豊君
   山田 佐一君  稻垣平太郎君
   小杉 繁安君  境野 清雄君
   島   清君  田中 利勝君
   藤枝 昭信君  栗山 良夫君
   廣瀬與兵衞君  駒井 藤平君
   細川 嘉六君  阿竹齋次郎君
  農林委員
   赤澤 與仁君  加賀  操君
   楠見 義男君  徳川 宗敬君
   藤野 繁雄君  山崎  恒君
  池田宇右衞門君  柴田 政次君
   平沼彌太郎君  石川 準吉君
   高橋  啓君  星   一君
   大畠農夫雄君  門田 定藏君
   羽生 三七君  池田 恒雄君
   國井 淳一君  岡村文四郎君
   板野 勝次君  濱田 寅藏君
  水産委員
   江熊 哲翁君  木下 辰雄君
   矢野 酉雄君  淺岡 信夫君
   西山 龜七君 尾形六郎兵衞君
   田中 信儀君  青山 正一君
   松下松治郎君  千田  正君
  運輸委員
   飯田精太郎君  小野  哲君
   高田  寛君  村上 義一君
   結城 安次君  板谷 順助君
   大隅 憲二君  加藤常太郎君
   入交 太藏君  植竹 春彦君
  前之園喜一郎君  内村 清次君
   小泉 秀吉君  丹羽 五郎君
   鈴木 清一君
  通信委員
   尾崎 行輝君  新谷寅三郎君
   松平 恒雄君  渡邊 甚吉君
   大島 定吉君  西川甚五郎君
   深水 六郎君  小林 勝馬君
   橋上  保君 橋本萬右衞門君
   下條 恭兵君  中村 正雄君
   千葉  信君  欠員二名
  労働委員
   竹下 豐次君  村田 文吉君
   波田野林一君  早川 愼一君
   田口政五郎君  一松 政二君
   森田 豊壽君  門屋 盛一君
   平野善治郎君  原  虎一君
   村尾 重雄君  山田 節男君
   水橋 藤作君  平野 成子君
   欠員一名
  建設委員
   赤木 正雄君  阿部  定君
   島津 忠彦君  久松 定武君
   北條 秀一君  石坂 豊一君
   堀  末治君  水久保甚作君
   石川 一衞君  田方  進君
   仲子  隆君  岩崎正三郎君
   島田 千壽君  原口忠次郎君
   兼岩 傳一君
  予算委員
   赤木 正雄君  飯田政太郎君
   井上なつゑ君  西郷吉之助君
   島村 軍次君  新谷寅三郎君
   高瀬荘太郎君  伊達源一郎君
   玉置吉之丞君  田村 文吉君
   東浦 庄治君  帆足  計君
   堀越 儀郎君  松村眞一郎君
   岡田喜久治君  北村 一男君
   黒川 武雄君  左藤 義詮君
   團  伊能君  寺尾  豊君
   西川甚五郎君  一松 政二君
   岩木 哲夫君 尾形六郎兵衞君
   小杉 繁安君  櫻内 辰郎君
   鈴木 順一君  高橋  啓君
   深川タマヱ君  藤森 眞治君
   油井賢太郎君  岩崎正三郎君
   内村 清次君  岡田 宗司君
   木下 源吾君  下條 恭兵君
   森下 政一君  山下 義信君
   池田 恒雄君  栗山 良夫君
   藤田 芳雄君  木村禧八郎君
   岩男 仁藏君  中西  功君
   小川 友三君
  決算委員
   岡部  常君  岡元 義人君
   小野  哲君  柏木 庫治君
   川上 嘉市君  來馬 琢道君
   高橋龍太郎君  姫井 伊介君
   藤野 繁雄君  柴田 政二君
   中川 幸平君  西山 龜七君
   堀  末治君  森田 豊壽君
   浅野 一郎君  奥 主一郎君
   竹中 七郎君  谷口弥三郎君
   仲子  隆君  赤松 常子君
   カニエ邦彦君  中平常太郎君
   羽生 三七君  吉川末次郎君
   千田  正君  米倉 龍也君
   阿竹齋次郎君
   欠員三名
  議院運営委員
   梅原 慎隆君  奥 むめお君
   河野 正夫君  下条 康麿君
   鈴木 直人君  竹下 豐次君
   中川 以良君  矢野 酉雄君
   石坂 豊一君  小野 光洋君
   川村 松助君  小林 英三君
   城  義臣君  大隈 信幸君
   鬼丸 養斎君  門屋 盛一君
  橋本萬右衞門君  梅津 錦一君
   中村 正雄君  原口忠次郎君
   松本治一郎君  佐々木良作君
   堀  眞琴君  小川 久義君
   板野 勝次君
  懲罰委員
   大山  安君  野田 俊作君
   松井 道夫君  荒井 八郎君
   加藤常太郎君 池田七郎兵衞君
   星   一君  大野 幸一君
   齋  武雄君  太田 敏兄君
  図書館運営委員
   岩本 月洲君  九鬼紋十郎君
   徳川 宗敬君  徳川 頼貞君
   平岡 市三君  石川 準吉君
   小林 勝馬君  金子 洋文君
   三木 治朗君  羽仁 五郎君
     ―――――・―――――
#4
○議長(松平恒雄君) 日程第二、常任委員長の選挙。
#5
○矢野酉雄君 常任委員長の選挙は、成規の手続を省略して、すべて議長において指名せられんこと動議を提出いたします。
#6
○議長(松平恒雄君) 矢野君の動議に御異議ございませんか。
   〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#7
○議長(松平恒雄君) 御異議ないと認めます。これより議長は各常任委員長を指名いたします。
     内閣委員長 河井 彌八君
     人事委員長 中井 光次君
   地方行政委員長 岡本 愛祐君
   経済安定委員長 佐々木良作君
     法務委員長 伊藤  修君
     外務委員長 佐藤 尚武君
     大蔵委員長 櫻内 辰郎君
     文部委員長 田中耕太郎君
     厚生委員長 塚本 重藏君
     商工委員長 稻垣平太郎君
     農林委員長 楠見 義男君
     水産委員長 木下 辰雄君
     運輸委員長 板谷 順助君
     逓信委員長 大島 定吉君
     労働委員長 山田 節男君
     建設委員長 石坂 豊一君
     予算委員長 黒川 武雄君
     決算委員長 奥 主一郎君
   議院運営委員長 下條 康麿君
     懲罰委員長 太田 敏兄君
  図書館運営委員長 金子 洋文君
     ―――――・―――――
#8
○小林英三君 この際日程に追加いたしまして、今國会法の改正いたされましたのを機会に、同法第九十九條によりまする両院法規委員の選挙を行い、選挙の方法は、成規の手続を省略いたしまして、議長において指名の方式を用いられんことの動議を提出いたします。
#9
○小林勝馬君 小林英三君の動議に賛成いたします。
#10
○議長(松平恒雄君) 小林英三君の動議にご異議ありませんか。
   〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#11
○議長(松平恒雄君) 御異議ないと認めます。つきましては両院法規委員に
   新谷寅三郎君  高瀬荘太郎君
   松村眞一郎君  鈴木 安孝君
   遠山 丙市君 前之園喜一郎君
   藤井新一郎君  羽仁 五郎君
を指名いたします。
#12
○木内キヤウ君 第一回國会及び第二回國会におきましては、在外同胞引揚問題に関する請願及び陳情書を審査するために特別委員会を設けられましたが、本会期におきましても在外同胞引揚問題の関する特別委員会を設けることとし、その委員数は二十名とし、その指名を議長に一任するの動議を提出いたします。
#13
○中平常太郎君 只今の木内君の動議に賛成いたします。
#14
○議長(松平恒雄君) 木内君の動議に御異議ありませんか。
   〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#15
○議長(松平恒雄君) 御異議ないと認めます。よつて在外同胞引揚問題に関する特別委員会を設置することに決しました。特別委員の氏名を朗読いたさせます。
   〔河野参事朗読〕
 在外同胞引揚問題に関する特別委員
   岡元 義人君  北條 秀一君
   穗積眞六郎君  宮城タマヨ君
   矢野 酉雄君  淺岡 信夫君
  池田宇右衞門君  草葉 隆圓君
   水久保甚作君  伊東 隆治君
   小畑 哲夫君  木内キヤウ君
   紅露 みつ君  天田 勝正君
   木下 源吾君  三木 治朗君
   千田  正君  星野 芳樹君
   駒井 藤平君  細川 嘉六君
#16
○議長(松平恒雄君) これにて暫時休憩いたします。
   午後二時二十三分休憩
     ―――――・―――――
   午後二時五十三分開議
#17
○議長(松平恒雄君) 休憩前に引続き会議を開きます。本日はこれにて延会いたしたいと存じます。御異議ありませんか。
   〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#18
○議長(松平恒雄君) 御異議ないものと認めます。次回は明日午前十時より開会いたします。議事日程は決定次第報告を以て御通知いたします。本日はこれにて解散いたします。
   午後二時五十四分解散
ソース: 国立国会図書館
姉妹サイト