くにさくロゴ
1963/12/04 第45回国会 衆議院 衆議院会議録情報 第045回国会 本会議 第1号
姉妹サイト
 
1963/12/04 第45回国会 衆議院

衆議院会議録情報 第045回国会 本会議 第1号

#1
第045回国会 本会議 第1号
昭和三十八年十二月四日(水曜日)
    ―――――――――――――
 議事日程 第一号
  昭和三十八年十二月四日
   午前十時開議
 第一 議長の選挙
 第二 副議長の選挙
 第三 議席の指定
 第四 会期の件
 第五 常任委員の選任
 第六 常任委員長の選挙
 第七 内閣総理大臣の指名
    ―――――――――――――
○本日の会議に付した案件
 日程第四 会期の件
   午後零時四分開議
  〔事務総長山崎高君議長席に着く〕
#2
○事務総長(山崎高君) これより開会いたします。
 国会法第七条によりまして、議長及び副議長が選挙されるまで、私が議長の職務を行います。
 ただいままでに当選証書の対照をいたしました議員数は四百三十二名であります。
     ――――◇―――――
#3
○事務総長(山崎高君) おはかりいたします。
 日程第一ないし第三は、これを延期するに御異議ありませんか。
  〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#4
○事務総長(山崎高君) 御異議なしと認めます。よって、日程第一ないし第三は延期するに決しました。
     ――――◇―――――
 日程第四 会期の件
#5
○事務総長(山崎高君) 日程第四、会期の件につきおはかりいたします。
 今回の特別会の会期は、召集日から十二月十八日まで十五日間といたしたいと思います。これに御異議ありませんか。
   〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#6
○事務総長(山崎高君) 御異議なしと認めます。よって、会期は十五日間とすることに決しました。
     ――――◇―――――
#7
○事務総長(山崎高君) おはかりいたします。
 残余の日程は延期し、本日はこれにて散会するに御異議ありませんか。
   〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#8
○事務総長(山崎高君) 御異議なしと認めます。よって、そのとおり決しました。
 本日は、これにて散会いたします。
   午後零時六分散会
     ――――◇―――――
○朗読を省略した報告
(報告書受領)
一、去る十月二十六日、池田内閣総理
 大臣から山崎事務総長宛、次の報告
 書を受領した。
 昭和三十七年度第四・四半期におけ
 る国庫の状況
一、去る十一月六日、池田内閣総理大
 臣から山崎事務総長宛、次の報告書
 を受領した。
 昭和三十七年度(出納整理期間を含
 む。)における予算使用の状況
一、去る十一月二十一日執行の衆議院
 議員総選挙の結果、北海道第一区選
 出議員地崎宇三郎君外四百六十六名
 が当選した旨池田内閣総理大臣から
 十一月二十九日付けの報告書を受領
 した。
 (通知書受領)
一、今四日、池田内閣総理大臣から山
 崎事務総長宛、次の通知書を受領し
 た。
  内閣閣第一九八号
   昭和三十八年十二月四日
    内閣総理大臣 池田 勇人
   衆議院事務総長山崎高殿
  内閣は、日本国憲法第七十条によ
 り、本日総辞職をすることに決定い
 たしましたから、国会法第六十四条
 によって、この旨通知いたします。
     ――――◇―――――
 当選証書の対照を終わった議員の
 氏名
 北海道
  第一区選出
   地崎宇三郎君  横路 節雄君
   椎熊 三郎君  泊谷 裕夫君
   壽原 正一君
 第二区選出
   佐々木秀世君  松浦周太郎君
   芳賀  貢君  安井 吉典君
 第三区選出
   山内  広君  田中 正巳君
   佐藤 孝行君
 第四区選出
   篠田 弘作君  小平  忠君
   岡田 春夫君  南條 徳男君
   山中日露史君
 第五区選出
   本名  武君  中川 一郎君
   永井勝次郎君  松田 鐵藏君
   松浦 定義君
 青森県
  第一区選出
   森田重次郎君  熊谷 義雄君
   米内山義一郎君 淡谷 悠藏君
  第二区選出
   竹内 黎一君  島口重次郎君
   田澤 吉郎君
 岩手県
  第一区選出
   岩動 道行君  山中 吾郎君
   鈴木 善幸君  野原 正勝君
  第二区選出
   小澤佐重喜君  椎名悦三郎君
   千葉 七郎君  志賀健次郎君
 宮城県
  第一区選出
   西宮  弘君  愛知 揆一君
   保科善四郎君  佐々木更三君
   竹谷源太郎君
  第二区選出
   長谷川 峻君  大石 武一君
   内海 安吉君  日野 吉夫君
 秋田県
  第一区選出
   沢田 政治君  鈴木  一君
   石田 博英君  佐々木義武君
  第二区選出
   根本龍太郎君  笹山茂太郎君
   栗林 三郎君  川俣 清音君
 山形県
  第一区選出
   黒金 泰美君  木村 武雄君
   華山 親義君  松浦 東介君
  第二区選出
   加藤 精三君  松澤 雄藏君
   池田正之輔君  安宅 常彦君
 福島県
  第一区選出
   粟山  秀君  亀岡 高夫君
   天野 光晴君  吉村 吉雄君
  第二区選出
   八田 貞義君  澁谷 直藏君
   伊東 正義君  野口 忠夫君
   湊  徹郎君
  第三区選出
   齋藤 邦吉君  木村 守江君
   松井 政吉君
 茨城県
  第一区選出
   橋本登美三郎君 久保 三郎君
   加藤 高藏君  中山 榮一君
  第二区選出
   塚原 俊郎君  石野 久男君
   大高  康君
  第三区選出
   赤城 宗徳君  丹羽喬四郎君
   登坂重次郎君  落合 寛茂君
   佐藤洋之助君
 栃木県
  第一区選出
   高瀬  傳君  船田  中君
   戸叶 里子君  森山 欽司君
   渡辺美智雄君
  第二区選出
   小平 久雄君  森下 國雄君
   山田 長司君  藤尾 正行君
   武藤 山治君
 群馬県
  第一区選出
   藤枝 泉介君  久保田円次君
   茜ヶ久保重光君
  第二区選出
   長谷川四郎君  坂村 吉正君
   東海林 稔君
  第三区選出
   福田 赳夫君  中曽根康弘君
   小渕 恵三君  栗原 俊夫君
 埼玉県
  第一区選出
   福永 健司君  畑   和君
   只松 祐治君  大泉 寛三君
  第二区選出
   小宮山重四郎君 平岡忠次郎君
   松山千惠子君
  第三区選出
   荒舩清十郎君  鴨田 宗一君
   高田 富之君
  第四区選出
   山本 勝市君  板川 正吾君
   青木  正君
 千葉県
  第一区選出
   川島正次郎君  吉川 兼光君
   臼井 莊一君  始関 伊平君
  第二区選出
   山村新治郎君  桜井 茂尚君
   伊能繁次郎君  寺島隆太郎君
  第三区選出
   水田三喜男君  森   清君
   千葉 三郎君  實川 清之君
   中村庸一郎君
 東京都
  第一区選出
   田中 榮一君  麻生 良方君
   原   彪君  四宮 久吉君
  第二区選出
   大柴 滋夫君  菊池 義郎君
   宇都宮徳馬君
  第三区選出
   賀屋 興宣君  鈴木茂三郎君
   本島百合子君
  第四区選出
   帆足  計君  岡崎 英城君
   重盛 寿治君
  第五区選出
   中村 梅吉君  神近 市子君
   河野  密君  濱野 清吾君
  第六区選出
   山口シヅエ君  島上善五郎君
   天野 公義君  島村 一郎君
   鯨岡 兵輔君
  第七区選出
   福田 篤泰君  長谷川正三君
   中村 高一君  小山 省二君
   山花 秀雄君
 神奈川県
  第一区選出
   藤山愛一郎君  門司  亮君
   野間千代三君  大出  俊君
  第二区選出
   中嶋 英夫君  田川 誠一君
   秋山 徳雄君  小泉 純也君
  第三区選出
   河野 一郎君  平林  剛君
   安藤  覺君  木村 剛輔君
   小金 義照君
 新潟県
  第一区選出
   小沢 辰男君  高橋清一郎君
   松井  誠君
  第二区選出
   渡邊 良夫君  稻葉  修君
   石田 宥全君  井伊 誠一君
  第三区選出
   田中 角榮君  村山 達雄君
   稻村 隆一君  小林  進君
   亘  四郎君
  第四区選出
   田中 彰治君  大竹 太郎君
   塚田  徹君
 富山県
  第一区選出
   鍛冶 良作君  佐伯 宗義君
   内藤  隆君
  第二区選出
   松村 謙三君  正力松太郎君
   佐野 憲治君
 石川県
  第一区選出
   坂田 英一君  岡  良一君
   井村 重雄君
  第二区選出
   益谷 秀次君  南  好雄君
   稻村左近四郎君
 福井県選出
   福田  一君  坪川 信三君
   植木庚子郎君  堂森 芳夫君
 山梨県選出
   金丸 徳重君  内田 常雄君
   堀内 一雄君  金丸  信君
   田邉 國男君
 長野県
  第一区選出
   小坂善太郎君  中澤 茂一君
   倉石 忠雄君
  第二区選出
   井出一太郎君  松平 忠久君
  第三区選出
   小川 平二君  林  百郎君
   吉川 久衛君  原   茂君
  第四区選出
   下平 正一君  増田甲子七君
   唐澤 俊樹君
 岐阜県
  第一区選出
   大野 伴睦君  野田 卯一君
   田口 誠治君  山本 幸一君
   三田村武夫君
  第二区選出
   渡辺 栄一君  金子 一平君
   纐纈 彌三君  楯 兼次郎君
 静岡県
  第一区選出
   西村 直己君  大石 八治君
   高見 三郎君  神田  博君
   勝澤 芳雄君
  第二区選出
   木部 佳昭君  勝間田清一君
   遠藤 三郎君  久保田 豊君
   山田 彌一君
  第三区選出
   竹内祐太郎君  長谷川 保君
   中村 幸八君  竹本 孫一君
 愛知県
  第一区選出
   春日 一幸君  横山 利秋君
   赤松  勇君  辻  寛一君
   加藤  進君
  第二区選出
   早稻田柳右エ門君 加藤 清二君
   久野 忠治君  丹羽 兵助君
  第三区選出
   江崎 真澄君  佐藤觀次郎君
   海部 俊樹君
  第四区
   中垣 國男君  浦野 幸男君
   中野 四郎君  伊藤よし子君
  第五区選出
   穗積 七郎君  福井  勇君
   上村千一郎君
 三重県
  第一区選出
   中井徳次郎君  木村 俊夫君
   川崎 秀二君  山本 幸雄君
   山手 滿男君
  第二区選出
   田村  元君  野呂 恭一君
   角屋堅次郎君  濱地 文平君
 滋賀県選出
   宇野 宗佑君  矢尾喜三郎君
   草野一郎平君  西村 関一君
 京都府
  第一区選出
   谷口善太郎君  田中伊三次君
   永末 英一君  小川 半次君
   加賀田 進君
  第二区選出
   前尾繁三郎君  玉置 一徳君
   岡本 隆一君  柳田 秀一君
   谷垣 專一君
 大阪府
  第一区選出
   和爾俊二郎君  志賀 義雄君
   野原  覺君  菅野和太郎君
  第二区選出
   西尾 末廣君  川上 貫一君
   井岡 大治君  押谷 富三君
  第三区選出
   高碕達之助君  阪上安太郎君
   原田  憲君
  第四区選出
   久保田鶴松君  栗山 礼行君
   古川 丈吉君  大倉 三郎君
  第五区選出
   松田竹千代君  西村 榮一君
   肥田 次郎君
 兵庫県
  第一区選出
   河上丈太郎君  砂田 重民君
   五島 虎雄君
  第二区選出
   原 健三郎君  堀  昌雄君
   山下 榮二君  永田 亮一君
   山口丈太郎君
  第三区選出
   渡海元三郎君  吉田 賢一君
   田中 武夫君
  第四区選出
   三木 喜夫君  河本 敏夫君
   清瀬 一郎君  堀川 恭平君
  第五区選出
   佐々木良作君  有田 喜一君
   小島 徹三君
 奈良県選出
   服部 安司君  奥野 誠亮君
   八木 一男君  前田 正男君
   森  義視君
 和歌山県
  第一区選出
   田中織之進君  坊 秀男君
   山口喜久一郎君
  第二区選出
   早川  崇君  辻原 弘市君
   正示啓次郎君
 鳥取県選出
   徳安 實藏君  古井 喜實君
   赤澤 正道君  足鹿  覺君
 島根県選出
   大橋 武夫君  竹下  登君
   卜部 政巳君  櫻内 義雄君
   細田 吉藏君
 岡山県
  第一区選出
   亀山 孝一君  黒田 壽男君
   小枝 一雄君  逢澤  寛君
   和田 博雄君
  第二区選出
   江田 三郎君  橋本龍太郎君
   山崎 始男君  藤井 勝志君
   星島 二郎君
 広島県
  第一区選出
   灘尾 弘吉君  砂原  格君
   大原  亨君
  第二区選出
   池田 勇人君  谷川 和穂君
   前田榮之助君  中川 俊思君
  第三区選出
   永山 忠則君  高橋 禎一君
   重政 誠之君  内海  清君
   高橋  等君
 山口県
  第一区選出
   細迫 兼光君  田中 龍夫君
   周東 英雄君  今澄  勇君
  第二区選出
   佐藤 榮作君  受田 新吉君
   大村 邦夫君  山田 耻目君
   岸  信介君
 徳島県選出
   三木 武夫君  武市 恭信君
   森下 元晴君  秋田 大助君
   小笠 公韶君
 香川県
  第一区選出
   成田 知巳君  木村武千代君
   藤本 孝雄君
  第二区選出
   加藤常太郎君  大平 正芳君
   福田 繁芳君
 愛媛県
  第一区選出
   關谷 勝利君  中村 時雄君
   湯山  勇君
  第二区選出
   藤田 高敏君  八木 徹雄君
   伊原 岸高君
  第三区選出
   毛利 松平君  今松 治郎君
   井谷 正吉君
 高知県選出
   仮谷 忠男君  濱田 幸雄君
   森本  靖君  田村 良平君
   大西 正男君
 福岡県
  第一区選出
   楢崎弥之助君  進藤 一馬君
   河野  正君  中島 茂喜君
   中村 寅太君
  第二区選出
   三原 朝雄君  伊藤卯四郎君
   松本 七郎君  多賀谷眞稔君
   野見山清造君
  第三区選出
   荒木萬壽夫君  山崎  巖君
   石井光次郎君  細谷 治嘉君
   稲富 稜人君
  第四区選出
   藏内 修治君  滝井 義高君
   田中 六助君  田原 春次君
 佐賀県選出
   井手 以誠君  大坪 保雄君
   三池  信君  八木  昇君
   舘林三喜男君
 長崎県
  第一区選出
   倉成  正君  田口長治郎君
   馬場 元治君  西岡 武夫君
   中村 重光君
  第二区選出
   金子 岩三君  白濱 仁吉君
   石橋 政嗣君  綱島 正興君
 熊本県
  第一区選出
   松野 頼三君  大久保武雄君
   野田 武夫君  坂本 泰良君
   藤田 義光君
  第二区選出
   園田  直君  坂田 道太君
   川村 継義君  福永 一臣君
   吉田 重延君
 大分県
  第一区選出
   村上  勇君  二宮 武夫君
   廣瀬 正雄君  一萬田尚登君
  第二区選出
   綾部健太郎君  西村 英一君
   小松  幹君
 宮崎県
  第一区選出
   相川 勝六君  片島  港君
   川野 芳滿君
  第二区選出
   瀬戸山三男君  小山 長規君
   兒玉 末男君
 鹿児島県
  第一区選出
   床次 徳二君  上林山榮吉君
   川崎 寛治君  赤路 友藏君
  第二区選出
   村山 喜一君  池田 清志君
   中馬 辰猪君
  第三区選出
   山中 貞則君  二階堂 進君
   有馬 輝武君
  奄美群島区選出  伊東 隆治君
ソース: 国立国会図書館
姉妹サイト