くにさくロゴ
1961/10/04 第39回国会 参議院 参議院会議録情報 第039回国会 本会議 第6号
姉妹サイト
 
1961/10/04 第39回国会 参議院

参議院会議録情報 第039回国会 本会議 第6号

#1
第039回国会 本会議 第6号
昭和三十六年十月四日(水曜日)
   午前十時三十五分開議
    ―――――――――――――
 議事日程 第六号
  昭和三十六年十月四日
   午前十時開議
 第一 常任委員長の選挙
 第二 公正取引委員会委員の任命
  に関する件
 第三 日本放送協会経営委員会委
  員の任命に関する件
    ―――――――――――――
○本日の会議に付した案件
 一、常任委員長辞任の件
 一、日程第一 常任委員長の選挙
 一、裁判官訴追委員予備員辞任の
   件
 一、裁判官訴追委員予備員、検察官
  適格審査会委員、同予備委員、積
  雪寒冷単作地帯振興対策審議会委
  員、鉄道建設審議会委員、国土総
  合開発審議会委員、湿田単作地域
  農業改良促進対策審議会委員、飼
  料需給安定審議会委員、海岸砂地
  地帯農業振興対策審議会委員、畑
  地農業改良促進対策審議会委員、
  九州地方開発審議会委員、四国地
  方開発審議会委員、北陸地方開発
  審議会委員及び中国地方開発審議
  会委員の選挙
 一、日程第二 公正取引委員会委員
  の任命に関する件
 一、日程第三 日本放送協会経営委
  員会委員の任命に関する件
    ―――――――――――――
#2
○議長(松野鶴平君) 諸般の報告は、朗読を省略いたします。
     ―――――・―――――
#3
○議長(松野鶴平君) これより本日の会議を開きます。
 この際、お諮りいたします。
 内閣委員長吉江勝保君、地方行政委員長増原恵吉君、法務委員長松村秀逸君、外務委員長木内四郎君、社会労働委員長吉武恵市君、農林水産委員長藤野繁雄君、商工委員長剱木亨弘君、運輸委員長三木興吉郎君、逓信委員長鈴木恭一君、建設委員長稲浦鹿藏君、予算委員長館哲二君、決算委員長佐藤芳男君、懲罰委員長苫米地英俊君から、それぞれ常任委員長を辞任いたしたいとの申し出がございました。いずれも許可することに御異議ございませんか。
  〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#4
○議長(松野鶴平君) 御異議ないと認めます。よっていずれも許可することに決しました。
     ―――――・―――――
#5
○議長(松野鶴平君) 日程第一、常任委員長の選挙。
 これより欠員中の議院運営委員長の選挙及びただいま辞任を許可されました各常任委員長の選挙をあわせて行ないます。
#6
○鍋島直紹君 常任委員長の選挙は、その手続を省略し、いずれも議長において指名することの動議を提出いたします。
#7
○米田勲君 私はただいまの鍋島君の動議に賛成をいたします。
#8
○議長(松野鶴平君) 鍋島君の動議に御異議ございませんか。
  〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#9
○議長(松野鶴平君) 御異議ないと認めます。
 よって議長は、内閣委員長に大谷藤之助君を指名いたします。
  〔拍手〕
 地方行政委員長に小幡治和君を指名いたします。
  〔拍手〕
 法務委員長に松野孝一君を指名いたします。
  〔拍手〕
 外務委員長に近藤鶴代君を指名いたします。
  〔拍手〕
 社会労働委員長に谷口弥三郎君を指名いたします。
  〔拍手〕
 農林水産委員長に仲原善一君を指名いたします。
  〔拍手〕
 商工委員長に山木米治君を指名いたします。
  〔拍手〕
 運輸委員長に前田佳都男君を指名いたします。
  〔拍手〕
 逓信委員長に白井勇君を指名いたします。
  〔拍手〕
 建設委員長に後藤義隆君を指名いたします。
  〔拍手〕
 予算委員長に小山邦太郎君を指名いたします。
  〔拍手〕
 決算委員長に岸田幸雄君を指名いたします。
  〔拍手〕
 議院運営委員長に宮澤喜一君を指名いたします。
  〔拍手〕
 懲罰委員長に大泉寛三君を指名いたします。
  〔拍手〕
     ―――――・―――――
#10
○議長(松野鶴平君) この際、お諮りいたします。
 大谷瑩潤君から裁判官訴追委員予備員を辞任いたしたいとの申し出がございました。これを許可することに御異議ございませんか。
  〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#11
○議長(松野鶴平君) 御異議ないと認めます。よって許可することに決しました。
     ―――――・―――――
#12
○議長(松野鶴平君) この際、日程に追加して、ただいま辞任を許可されました裁判官訴追委員予備員一名及び内閣から選出または指名を求めて参っております検察官適格審査会委員、同予備委員おのおの一名、積雪寒冷単作地帯振興対策審議会委員三名、鉄道建設審議会委員一名、湿田単作地域農業改良促進対策審議会委員、飼料需給安定審議会委員、海岸砂地地帯農業振興対策審議会委員、畑地農業改良促進対策審議会委員おのおの三名、四国地方開発審議会委員二名、並びに常任委員長の選任に伴い、国会法第三十一条第二項の規定により欠員となりました鉄道建設審議会委員、国土総合開発審議会委員、九州地方開発審議会委員、北陸地方開発審議会委員、中国地方開発審議会委員おのおの一名の選挙を行ないたいと存じますが、御異議ございませんか。
  〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#13
○議長(松野鶴平君) 御異議ないと認めます。
#14
○鍋島直紹君 裁判官訴追委員予備員その他の各種委員の選挙は、いずれもその手続を省略し、議長において指名することの動議を提出いたします。
#15
○米田勲君 私は、ただいまの鍋島君の動議に賛成いたします。
#16
○議長(松野鶴平君) 鍋島君の動議に御異議ございませんか。
  〔「異議なし」と呼ぶ者あり〕
#17
○議長(松野鶴平君) 御異議ないと認めます。
 よって議長は、裁判官訴追委員予備員に岩間正男君、
 検察官適格審査会委員に古池信三君、同君の予備委員に木島義夫君、
 積雪寒冷単作地帯振興対策審議会委員に小柳牧衞君、村松久義君、東隆君、
 鉄道建設審議会委員に松平勇雄君、野溝勝君、
 国土総合開発審議会委員に稲浦鹿藏君、
 湿田単作地域農業改良促進対策審議会委員に重政庸徳君、田中啓一君、武内五郎君、
 飼料需給安定審議会委員に梶原茂嘉君、田中茂穂君、大河原一次君、
 海岸砂地地帯農業振興対策審議会委員に石谷憲男君、佐藤芳男君、中田吉雄君、
 畑地農業改良促進対策審議会委員に上林忠次君、植垣弥一郎君、伊藤顕道君、
 九州地方開発審議会委員に村上春藏君、
 四国地方開発審議会委員に塩見俊二君、坂本昭君、
 北陸地方開発審議会委員に高橋衛君、
 中国地方開発審議会委員に手島栄君を指名いたします。手
     ―――――・―――――
#18
○議長(松野鶴平君) 日程第二、公正取引委員会委員の任命に関する件を議題といたします。
 内閣から、私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律第三十条第四項の規定により、鈴木憲三君を公正取引委員会委員に任命したことについて、本院の承認を求めて参りました。
 本件を承認することに賛成の諸君の起立を求めます。
  〔賛成者起立〕
#19
○議長(松野鶴平君) 総員起立と認めます。よって本件は全会一致をもって承認することに決しました。
     ―――――・―――――
#20
○議長(松野鶴平君) 日程第三、日本放送協会経営委員会委員の任命に関する件を議題といたします。
 内閣から、放送法第十六条第三項の規定により、岩本正樹君、岡田禎子君、勝沼精蔵君、浜田成徳君を日本放送協会経営委員会委員に任命したことについて、本院の同意を求めて参りました。
 本件に同意することに賛成の諸君の起立を求めます。
  〔賛成者起立〕
#21
○議長(松野鶴平君) 総員起立と認めます。よって本件は全会一致をもって同意することに決しました。
 次会の議事日程は、決定次第、公報をもって御通知いたします。
 本日はこれにて散会いたします。
   午前十時四十六分散会
ソース: 国立国会図書館
姉妹サイト